Die drei unbekannten männlichen Tatverdächtigen sind dem Geschädigten nach dem Ausstieg aus der Straßenbahn in Richtung seines Hauses gefolgt. Auf dem Weg wurde er durch die Tatverdächtigen zunächst mehrfach nach einer Zigarette gefragt.
Im weiteren Verlauf wurde er durch einen der Tatverdächtigen mit der Faust ins Gesicht geschlagen. Als der Geschädigte versuchte zu flüchten, wurde er an dem Kragen gepackt und zur Herausgabe von Bargeld aufgefordert. Auf Verneinung sind die Tatverdächtigen geflüchtet.
Tatzeit
-
Tatort
50825