Köln - Mord

Köln - Mord
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Köln - Mord

Der Geschädigte verließ nach seinem Training ein Fitness-Studio in Köln-Kalk. Bevor er den PKW seiner Abholerin erreichen konnte, fielen mehrere Schüsse, die ihn mindestens zwei Mal trafen und einmal die Heckscheibe des genannten PKW durchschlugen. 

Erste Hilfe wurde von Zeugen und Einsatzkräften geleistet, der Geschädigte verstarb im Anschluss im Krankenhaus. Der dunkel gekleidete Tatverdächtige verließ den Tatort mittels eines E-Rollers. 

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen oder ihn vor oder nach der Tat beobachtet?

Tatzeit
-
Tatort
51103
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
E-Scooter dunkel oder schwarz
Größe
ca. 170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 16-25
Bekleidung
schwarze Jacke (evtl. Kapuze), schwarze Kappe, schwarze Handschuhe, schwarze oder blaue Hose, schwarze Turnschuhe, schwarzes Tuch vor dem Mund