Bad Oeynhausen - Betrug / Urkundenfälschung

Aktualisiert

Am 04.03.2024 und 07.03.2024 betraten zwei unterschiedliche Tatverdächtige Filialen der Sparkasse Bad Oeynhausen – Porta Westfalica an den Standorten:

  • Beratungszentrum Neustadt, Detmolder Str. 39, 32545 Bad Oeynhausen
  • Beratungszentrum Eidinghausen, Eidinghausener Str. 130, 32549 Bad Oeynhausen

Hierbei wurde unter Vorhaltung eines gefälschten Reisepasses Geld von einem Kundenkonto abgehoben.
Es ist zu Bargeldauszahlungen gekommen.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 50 Jahre alt
  • ca. 175 cm
  • untersetzte Statur
  • dunkle Haare
  • helle weiße Jacke, dunkler Schal, graue Krawatte
  • englische Sprache

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 60 Jahre
  • schlanke Statur
  • dunkles lichtes Haar
  • dem Alter entsprechend ausgeprägte Geheimratsecken
  • dunkle Jacke
  • deutsche Sprache

Wer kann Angaben zur Identität der unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
32545
Bad Oeynhausen