Zur Tatzeit wurde der Geschädigten die Geldbörse aus der Handtasche entwendet, welche im Korb ihres Rollators lag. In der Geldbörse befand sich unter anderem ihre Debitkarte.
Anschließend wurde durch die beiden unbekannten Tatverdächtigen mit der entwendeten Debitkarte an einem Geldautomaten ein Betrag in vierstelliger Höhe abgehoben. Bei einem zweiten Abhebungsversuch wurde die Debitkarte an einem Automaten in der Nachbarstadt eingezogen, da die Geschädigte diese zwischenzeitlich hatte sperren lassen.
1. Tatverdächtiger:
- männlich
- athletische Statur
- ca. 180-185 cm groß
- dunkles T-Shirt mit Aufschrift "Kenzo Paris", dunkle Basecap mit Aufschrift "Icon" in rot, Jeans mit Aufnähern, Gürteltasche mit gelber Aufschrift, helle Turnschuhe
2. Tatverdächtiger:
- männlich
- schlanke Statur
- ca. 175-180 cm groß
- blauschwarzes Oberteil mit Camouflage Muster (mit rotem Aufdruck), dunkle Jogginghose mit Streifen im oberen Bereich, dunkle Turnschuhe, neongelbe Sportsonnenbrille
Kann jemand Angaben zur Identität der beiden Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
59065